В Люберцах состоялось заседание Совета депутатов округа

10.10.2018 | Совет депутатов

Сегодня, 10 октября, в администрации городского округа Люберцы прошло заседание Совета депутатов. На повестку вынесено два вопроса, по которым депутаты проголосовали единогласно.

Первый вопрос касался внесения изменений в Решение Совета депутатов об установлении налога на имущество физических лиц.

Заместитель Главы администрации округа Андрей Сыров доложил народным избранникам о Проекте Решения Совета депутатов, разработанного в соответствии с Налоговым Кодексом РФ.

Речь идет об изменении терминологии – исключении понятия «жилое помещение». Фактически оно вносит уточняющий характер и оставляет прежним состав объектов налогооблажения по налогу на имущество физических лиц.

Сыров добавил, что в Решении Совета депутатов нашли отражение и такие термины, как «часть квартиры» и «часть жилого дома».

В продолжении темы льготного налогооблажения спикер доложил о перечне льгот по налогу на имущество физических лиц, который в настоящее время действует на территории городского округа. Они в разы превышают льготы, существующие в других муниципалитетах Подмосковья.

«На муниципальном уровне установлена 100-процентная льгота для многодетных семей со среднедушевым доходом, не превышающим прожиточный минимум, установленный в Московской области, - отметил Сыров. – Также установлена льгота в размере 50% для малоимущих граждан, получивших или имеющих право на получение государственной социальной помощи, и граждан с удостоверением «Ветеран труда».

Кроме того, по словам докладчика, жители округа имеют право на получение вычета по налогу на имущество.

«С налогооблажения вычитается кадастровая стоимость 50 кв.м. жилого дома и 20 кв.м. квартиры», - пояснил он.

Сыров подчеркнул, что существенное использование данных льгот позволяет адресно подходить к вопросу поддержки социально незащищенной категории граждан.

«Налоговые органы рассчитывают льготы и отправляют физическому лицу платежку с учетом уже всех вычетов», - уточнил Сыров.

Докладчиком по второму вопросу - о внесении изменений в Методику расчета платы за вырубку зеленых насаждений и исчисления размера вреда, причиненного их уничтожением, повреждением на территории городского округа Люберцы - выступила начальник управления благоустройства администрации городского округа Люберцы Марина Зинкина. Речь идет об изменениях в части касающейся подготовки территорий, предназначенных для возведения объектов капитального строительства.

Фото С. Свечникова

26-11-2013:
Гость студии- Дмитрий Крестинин, депутат совета депутатов
15-11-2013:
Открытый диалог с Сергеем Черкашиным - заместитель Председателя Совета депутатов люберецкого района