Подведены итоги работы по охране окружающей среды

31.1.2018 | Экология

31 января в администрации городского округа Люберцы были подведены итоги работы по охране окружающей среды.

Начальник управления по охране окружающей среды Лариса Конькова отметила, что в 2017 году проведены мероприятия по восстановлению лесов. В апреле в рамках акции «Лес Победы» было высажено порядка 45,5 тыс. сеянцев молодых сосен. Одновременно в рамках акции производилась посадка деревьев и кустарников в городской черте по 173 адресам. В сентябре в ходе мероприятия «Наш лес. Посади свое дерево» площадками высадки молодых деревьев стали земли лесного фонда (площадью 20 га) и 154 площадки в городской черте округа (из них 68 территорий школьных дворов и детских садов). Всего в акции приняли участие 10,3 тыс. жителей.

«Наибольший объем лесовосстановительных работ пришёлся на 42 и 43 кварталы Томилинского участкового лесничества вблизи пос. Октябрьский. Лесной массив данных участков сильно пострадал от эпидемии жука короеда-типографа. В 2016 году была произведена санитарная вырубка. Площадка полностью подготовлена для восстановления леса», - отметила Лариса Конькова.

Лариса Конькова также рассказала, что в декабре 2017 года была проведена акция среди общеобразовательных учреждений «Сдай макулатуру-спаси дерево», в ходе которой собрано 11,7 тонн макулатуры. Помимо этого, в предновогодние дни в рамках операции «Ёлочка - 2017» проводились рейды по пресечению фактов незаконной заготовки елей совместно с представителями  ГКУ МО «Мособллес» и полиции.

Фото Ю. Каревой

20-10-2014: