Публичные слушания по внесению изменений в устав пройдут в Люберцах в 2019 году

19.12.2018 | Совет депутатов

В администрации Люберец 29 января 2019 года по решению Совета депутатов пройдут публичные слушания по внесению изменений в Устав городского округа, сообщил председатель местного Совета депутатов Сергей Антонов.

В среду в администрации прошло заседание Совета депутатов городского округа.

«По решению депутатов назначаются публичные слушания на 29 января 2019 года в 15:00 в 230 кабинете администрации», – сказал Антонов.

Он пояснил, что изменения в Устав вносятся с целью приведения документа в соответствие с 131 Федеральным законом.

«Основными изменениями в Устав являются следующие полномочия – раздел по организации дорожного движения – это обеспечение эффективного бесперебойного движения транспортных и пешеходных потоков по дорогам. До настоящего времени такого понятия не существовало, оно входило в безопасность дорожного движения», – пояснил Антонов.

Он добавил, что добавляется пункт по направлению уведомления о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке.

«В целях строительства или реконструкции объекта ИЖС или садового дома заявитель подает на бумажном носителе уведомление о планируемом строительстве или реконструкции объекта. В свою очередь органы местного самоуправления направляют застройщику уведомление о соответствии или несоответствии параметров объекта ИЖС», – уточнил Антонов.

Он добавил, что добавляется в устав полномочиями по накоплению твердых коммунальных отходов. Это временное складирование отходов на срок не более чем 11 месяцев в местах, обустроенных в соответствие с требованием законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-экологического благополучия населения в целях их дальнейшей утилизации, обезвреживания, размещения и транспортирования.

«Кроме того, органы местного самоуправления наделены правом рассматривать жалобы потребителей и консультировать их по вопросам защиты прав потребителей, обращаться в суды в их защиту неопределенного круга лиц», – отметил Антонов.

По его словам, в ФЗ внесены изменения, в соответствии с которым может назначаться староста сельского населенного пункта.

«В связи с тем, что трое депутатов сложили с себя полномочия, предлагается заседание Совета депутатов считать правомочным, если на нем присутствуют не менее половины от числа избранных депутатов. В настоящее время заседание депутатов считается правомочным, если на нем присутствуют не менее 2/3 от числа избранных», – резюмировал Антонов.

По материалам РИАМО в Люберцах

26-11-2013:
Гость студии- Дмитрий Крестинин, депутат совета депутатов
15-11-2013:
Открытый диалог с Сергеем Черкашиным - заместитель Председателя Совета депутатов люберецкого района