Вверх
Карта сайта

ПОРТАЛ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЛЮБЕРЦЫ

Ответ эксперта

Экономика,тарифы и бюджет | Смотреть все ответы

У моей матери-пенсионерки есть частный дом и квартира. Все это имущество зарегистрировано на нее и находится в нашем городе. В СМИ мы прочитали, что льготу по налогу на имущество с 2016 года можно получить только по одному из видов жилья по выбору налогоплательщика.

Ранее у моей мамы была льгота и на дом и на квартиру. Получается, что моя мама сможет получить льготу только на частный дом или на квартиру по выбору?

Сыров Андрей
Заместитель руководителя администрации Люберецкого муниципального района

Льготу в данном случае можно получить и на квартиру, и на дом, так как квартира и дом относятся к отдельным видам объектов налогообложения, поэтому льгота предоставляется на каждый из этих объектов. Если бы в собственности матери -пенсионерки было, например, две квартиры, то льготу возможно было бы получить только по одной из них. Такие правила установленыпунктом 7статьи 407 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Хотел бы добавить, что в городе Люберцы помимо федеральных льгот, предусмотрены льготы для дополнительных категорий граждан:

– это многодетные семьи со среднедушевым доходом, не превышающим прожиточного минимума, установленного в Московской области, которые полностью освобождены от налога;

– а также малоимущие граждане, получающие или имеющие право на получение государственной социальной помощи в соответствии с Законом Московской области и граждане, имеющие удостоверение «Ветеран труда», которым предусмотрена льгота в виде уменьшения налога на 50 процентов, то есть в два раза.





Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством, в том числе, об авторском праве и смежных правах. использование информации на стронних ресурсах без ссылки запрещено. Обратная связь | Карта сайта

© 2015 Администрации г. Люберцы 2003-2015

яндекс.ћетрика